今天是:
当前位置:首页 > 政民互动 > 回应关切
网上信访  
 
信件标题  关于圣涧垃圾处理场选址合理性的疑问
来信人  杜挺 来信时间  2019-10-10
信件内容  圣涧垃圾处理场东南西北800米内都有村庄,产生的臭味扩散单位远远大于800米,有四点疑问:1. 产生的臭味里是否含有对身体有害物质,是否有权威部门论证;2.周边地下水是否受到污染,是否主动协调权威部门检测;3.周边村民是否有义务为全县长期承受恶臭,村民无法安居的问题怎么解决;4.目前选址是不是全县范围内最合理的,选址论证过程能不能经得起上级纪检部门监察,这么大的芮城县,还位于三省交界,找不到一个离村民生活远的垃圾处理场?
办理单位  住建局
处理结果  

1、关于您留言中提到的“产生的臭味里是否含有对身体有害物质,是否有权威部门论证”的问题,回复如下:

垃圾场在运营过程中的各项污染环节均采取了相应的防治措施,保证各项污染物均实现达标排放,符合《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889-2008表)要求,经山西省环境科学研究院、山西誉达环境检测有限公司监测结论可知,“垃圾场在运营过程对环境影响轻微,区域环境质量基本能维持现状”。

后附:①《芮城县城市生活垃圾处理工程环境影响报告书》节选内容

②《山西省环境保护厅关于芮城县城市生活垃圾处理工程环境影响报告书的批复》

③《关于芮城县县城生活垃圾处理工程竣工环境保护验收意见的函》

环境影响报告书.pdf

关于芮城县县城生活垃圾处理工程竣工环境保护验收意见的函.pdf

山西省环境保护厅关于芮城县城市生活垃圾处理工程环境影响报告书的批复.pdf

竣工环境保护验收报告.pdf


2、关于您留言中提到的“周边地下水是否受到污染,是否主动协调权威部门检测”的问题,回复如下:

垃圾场定期对渗滤液、处理清水及产生的浓缩液进行化验监测,并委托山西伟恒环境检测有限公司每月对垃圾场出水进行取样检测,严格执行《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889-2008表2的要求)及《地下水质量标准》(GB/T14848-2017III类标准),根据化验达标值进行有效排放。清水用于周围绿化及道路回喷,浓缩液通过吸污车运送至填埋区进行回喷处理,进行二次填埋。

后附:2019年4-9月水质检测报告。

2019年4-9月水质监测报告.pdf

3、关于您留言中提到的“周边村民是否有义务为全县长期承受恶臭,村民无法安居的问题怎么解决”的问题,回复如下:

垃圾处理场建设工程被确定为县重点过程以来,县、乡、村、组四级干部在周边群众中,做了大量细致的工作,多次召开群众会、代表会,做了认真详细的宣传说明,并组织杜家村、柳家村的村民代表分五次赴河津参观垃圾处理场建设情况,了解工艺、打消顾虑。工程建设范围内相关村绝大多数群众对此予以大力支持,学张乡下窑村村民组、杜家村村民组、柳家村村民组的占地补偿款已全部发放到位。

后附:①学长乡政府及芮城县住建局致下刘家村民的一封公开信

②公众意见调查表

公众意见调查表.pdf

学张乡政府及住建局致下柳家村民的一封公开信.pdf

4、关于您留言中提到的“目前选址是不是全县范围内最合理的,选址论证过程能不能经得起上级纪检部门监察”的问题,回复如下:

根据芮城县建设局的建议,与环评单位共同对众多候选场址现场踏勘后,对有关资料进行分析,可选场址主要为学长乡下窑西沟场址(即现垃圾场所处位置)及西垆沟支沟场址。在考虑到运输距离、场址限制条件、可用土地面积、出入场地道路、地形地貌及土壤条件、气候条件、风向、当地环境条件等因素,通过技术经济比较,总体规划最终确定为现垃圾场所处位置。

后附:①《项目建设选址意见书》

②《芮城县城市生活垃圾处理工程可行性研究报告》节选内容

③《山西省发改委关于芮城县城市生活垃圾处理工程可行性研究报告的批复》

山西省发改委关于芮城县城市生活垃圾处理工程可行性研究报告的批复.pdf

选址意见书.pdf

可行性研究报告.pdf

希望您能全面、准确、客观认识垃圾处理场的有关情况和重大意义,积极支持县城公益事业、支持农村发展、共建生态文明芮城。

 

 

芮城县圣涧垃圾处理场



办理时间  2019-10-14
网站地图 |  联系我们 |  关于我们
主 办:芮城县人民政府 承 办:芮城县人民政府办公室信息科
电 话:0359-3022167
地 址:芮城县党政大楼710室
晋ICP备05008515 公安备案号14083002000029 网站标识码: 1408300002

国产a视频视卡在线_网址大全7x7x7x7免费_最新一本之道免费观看_日本一本大道加高清不卡视频